сегодня: 26 апреля 2024 года    г. Набережные Челны           

  — удобно и безопасно, просто и современно!
пластиковые карты интернет-банкинг мобильные платежи электронные деньги денежные переводы

НОВОСТИ
Автоградбанк установил новые терминалы самообслуживания
Автоградбанк принимает денежные переводы UNIStream
Система CONTACT, с которой сотрудничает Автоградбанк, стала первой в Боснии и Герцеговине российской системой денежных переводов.
Установлен банкомат на рынке «Фонтан»
За ТВТ теперь можно платить с помощью мобильного телефон

Оплата услуг
Коммунальные услуги
  квартплата
  электроэнергия
  газ
Кабельное телевидение
  ТЕЛЕМАКС
  ТВТ
  ТВТ ч/з Радиотелесет
Интернет провайдеры
  ТВТ
  ИтелСет
Спутниковое телевидение
  НТВ +
Сотовая связь
  МТС
  Мегафон
  Билайн
  Смартс
ГИБДД
  оплата штрафов
Оплата за кредит
  HomeCredit (ХоумКредит)
  Русский Стандарт
  Татфондбанк
  Камкомбанк
  Финансбанк
  "ДЖИИ МАНИ БАНК" (GE Money Bank) new
  "ИНВЕСТСБЕРБАНК" new
  КБ "Ренессанс Капитал" new
  "РУСФИНАНС БАНК" new
Интернет магазины
  SoftKey.ru
городской телефон
  Таттелеком
  ИнтелСет
  Связьинвест
  Междугородние переговоры
Гаражи, стоянки
  ПГСО «Гренада»
  Стоянка ЛАДА new
faktura.ru



  • | статьи


    Раздел статьи: О системах

    Россию ждет переход на чиповые карты

    Чиповая карта помимо расчетных функций может предложить своему обладателю множество различных услуг. Она может быть одновременно и дебетовой, и кредитной, учитывать скидки, бонусы, поездки на транспорте, залитый бензин, служить пропуском и удостоверением личности и многое другое. В мире успешно работает множество проектов с участием смарт-карт. В России начало массовой миграции на чип платежные системы ожидают к концу этого года.

    Впереди планеты всей переходит на чип Юго-Восточная Азия. В этом регионе выпущено более 43 млн. чиповых карт (16% всех карт). И уже миллион терминалов распознает эти "умные" карты. Больше всего карт (по данным Visa Int.) выпустила Япония (27 млн.). Сейчас каждый третий японец имеет в кошельке чиповую карту. В Корее каждая четвертая карта - чиповая, в Тайване - каждая пятая. Причем в Тайване 90% терминального парка готовы к приему смарт-карт.

    Для сравнения, в России только 6% карт - чиповые и лишь треть терминалов способна принимать смарт-карты. Наиболее высокая "чиповая" готовность у банкоматной сети - около 70% наших банкоматов оснащены карт-ридерами. "Международная платежная система еще в начале этого года потребовала смены защиты оборудования банкоматов, поэтому в целом терминальный парк финансово-кредитных учреждений к приему чиповых карт готов. По крайней мере, все банкоматы и pos-терминалы нашего банка оборудованы устройствами для приема смарт-карт", - объясняет сей феномен начальник управления платежных технологий Межрегионального инвестиционного банка Елена Запрягаева.

    По словам замначальника управления розничного бизнеса Первого Республиканского банка Елены Биндусовой, банки не спешат массово выпускать смарт-карты, поскольку их себестоимость значительно выше. Замначальника управления розничных продуктов и услуг Международного Московского банка (ММБ) Александр Вишняков говорит, что стоимость одной чиповой карты примерно в пять раз больше стоимости магнитной. "Банку имеет смысл эмитировать смарт-карты, если он готов не только применять их как обычное платежное средство, но и дополнить эти карты другими сервисами и программами, которые востребованы клиентами и позволяют окупить те затраты, которые понесет банк при их внедрении", - считает директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Елена Дворовых.

    Видимо, у наших банкиров с проектами пока не густо, но, возможно, в скором времени они появятся. Например, заместитель председателя правления СДМ-банка Владимир Луценко говорит, что к концу 2007 года количество выпускаемых карт с чипом, вероятно, будет превышать эмиссию обычных магнитных карт. Что ожидает российского потребителя с приходом на рынок смарт-технологий, можно увидеть на примере Юго-Восточной Азии.

    В Тайване небольшой банк привлек в свой "чиповый" проект сеть магазинов и бензоколонок. Человек, заправляя машину, получает бонусные баллы, которые отоваривает тут же в кафетерии. И наоборот, совершая покупки, получает в подарок бесплатный бензин, который тут же заливает на автозаправке. Насколько это понравилось потребителю, подтверждают цифры: выпущено 600 тыс. карт, программа работает в 4.5 тыс. точек, обороты которых выросли за год на 500%.

    В Японии и Корее внедрили оплату проезда с помощью смарт-карт. В Стране восходящего солнца задействована предоплаченная технология. Человек получает карту, кладет деньги на счет и использует карту как билет. По мере снижения суммы на "транспортном" счете до определенного уровня карта сама пополняет "транспортный кошелек" со своего основного счета. В Корее - сначала проезд, потом деньги. Человек использует карту вместо билета, отчет о каждой поездке идет в банк, в конце месяца генерируется общий счет, и эта сумма списывается с карт-счета.

    Малайзия внедряет бесконтактные платежи - когда карта подносится к терминалу. При бесконтактной оплате не требуется подписи клиента, карта не передается кассиру - это позволяет людям расплачиваться за покупки в считанные секунды. Сейчас в Малайзии более 2.5 тыс. точек оборудованы устройствами для бесконтактного приема (эмиссия - 140 тыс. карт).

    Бесконтактные технологии настолько популярны, что пришлось выпустить вертикальные карты - поскольку так их проще подносить к считывающему терминалу. Они появились на свет в рамках проектов Watson's Cobrand и Costco Cobrand (Тайвань). В Корее пошли еще дальше - совместили чиповую бесконтактную технологию и мобильный телефон (совместный проект Visa, LG Card, LG Telecom и гипермаркетов Tesco). Владельцы этих телефонов расплачиваются за покупки, поднося трубку к терминалу.

    Если Visa экспериментирует с мобильными телефонами, то MasterCard - с часами. К чемпионату мира по футболу компания в сотрудничестве с банком Chinatrust (Тайвань), австрийским производителем часов LAKS GmbH и компанией On Track Innovations выпустила часы, которые дают возможность потребителям расплачиваться за покупки, просто коснувшись часами терминала.

    Российский лидер по выпуску чиповых карт - Банк Москвы. Карты эмитируются в рамках Социальной карты москвича. Недавно банк расширил границы аудитории, выпустив чиповые карты с транспортным приложением для зарплатных клиентов банка (карта используется как билет, все поездки подсчитываются, и в конце месяца сумма списывается со счета). При этом - чем чаще ездишь, тем меньше платишь (например, 40 поездок в метро сейчас стоит 460 рублей, по карте - 335).

    Есть еще несколько проектов. Так, СДМ-банк совместно с компанией "Автокард" выпускает чиповые карты, которые совмещают в себе функции топливной, банковской и дисконтной карт и позволяют получать скидку 50 копеек за литр при заправке на АЗС компании МТК. "Мы разрабатываем проект с применением чиповых карт в качестве пропуска на предприятия в Комсомольске-на-Амуре, - рассказывает Елена Запрягаева. - Кроме того, в разработке находится проект по расчетам за билеты на самолеты и поезда".

    На самом деле пока в России, по словам представителей платежных систем, стоит задача подготовить инфраструктуру к приему смарт-карт, и сейчас она успешно решается. Начало же массовой эмиссии и, соответственно, появление новых проектов, подобных азиатским, специалисты ожидают к концу года.

    Источник: Ольга Заславская, "Финансовые Известия"

    Всего статей: 10 Вернуться назад







    На сайте неверная информация?
    Сообщи об этом администратору!

    НАВИГАЦИЯ
    новости
    статьи
    обмен электронных денег
    банковские кредиты
    о проекте
    реквизиты
    партнеры
    интернет-партнеры
    реклама на сайте
    написать письмо
    гостевая книга
    карта сайта

    Новые отзывы - сегодня:
    сегодня отзывов нет
    TOP - гостевых книг
    Представители услуг:
       партнеры
    Автоградбанк
    Ак Барс Банк
    АКИБАНК
    Волга-Кредит
    Внешторгбанк
    Девон-Кредит
    КамКомБанк
    Кам. Горизонт
    Сбербанк
    Татфондбанк
    WebMoneyChelny.ru
    АБАГАН-ФОРЕКС
    ? - хотите сотрудничать


    _set_
    НАШИ БАННЕРЫ
    Платежи.ru г. Набережные Челны - Прием платежей. Пластиковые карты. Интернет-банкинг. Мобильные платежи. Электронные деньги. Денежные переводы
    html-код
    Оплати через - Платежи.ru
    html-код
    Оплати через - Платежи.ru
    html-код


    _li_

     
    пластиковые карты интернет-банкинг мобильные платежи электронные деньги денежные переводы

        Tatarstan.Net - все сайты Татарстана   Рейтинг@Mail.ru     Top100: Бизнес и финансы
    Творческая группа LELI, www.leli.ru Дизайн, разработка и поддержка сайта
    Творческая группа LELI, г. Набережные Челны